Черно-белый окрас зебр защищает от слепней

Бытует много теорий по поводу необычного черно-белого окраса зебр, среди которых - камуфляж, сбивание с толку хищников и терморегуляция. Возможно все они верны в той или иной мере, но один довольно неожиданный факт заставил ученых рассмотреть новую теорию. Экспериментальным путем было доказано что слепни с намного меньшей вероятностью садятся на полосатые покрытия нежели чем просто на белые или черные.
Ученые объясняют этот феномен сбоем в системе навигации насекомого при попытке посадки на полосатую поверхность. То есть сам окрас не отпугивает насекомых, но они испытывают сложность при стремительном приближении к зебре прямо перед посадкой.
Оказывается слепни доставляют крупному рогатому скоту очень много дискомфорта. Чтобы как-то спрятаться от назойливых насекомых бедные животные вынуждены сбиваться в кучи, из-за чего они перегреваются, меньше едят и больше наносят травм друг другу. Это приносит убытки фермерам, а те в свою очередь для борьбы с насекомыми опыляют скот пестицидами что не только дорого но и вредно. Это в свою очередь заставило пытливые умы проверить поможет-ли окрас зебры другим животным защитится от назойливых насекомых.
Для нового эксперимента было взято 9 коров, на которых сначала нанесли только черные полосы краски а затем полностью покрасили в черно-белый цвет как зебр. В течение нескольких дней за коровами наблюдали и делали подсчет укусов насекомыми.
Результаты показали что черно-белый окрас значительно уменьшил количество укусов слепнями коров (около 50% меньше). Предположение что запах краски мог отпугивать насекомых не состоятельно, так как особой разницы между не окрашенными коровами и коровами только в черную полоску замечено не было.
Не перестаю удивляться изобретательности зебр, эти простые на вид животные намного умнее чем мы думаем ;)

Источник: Kojima T, Oishi K, Matsubara Y, Uchiyama Y, Fukushima Y, Aoki N, et al. (2019) Cows painted with zebra-like striping can avoid biting fly attack. PLoS ONE 14(10): e0223447. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0223447