Имбирь - натуральная форма аспирина.

Погода в Эстонии бывает очень переменчивая. Пару месяцев назад я как обычно собралась на прогулку с собакой. Когда я выходила из дома сияло солнце и на небе не было ни тучки, и я конечно оделась по летнему и не подумала прихватить с собой зонт. Когда я забрела уже довольно далеко в лес, погода резко изменилась и полил настоящий ливень. К тому времени как я пришла домой, я уже промокла до нитки, а зубы у меня стучали как у щелкунчика.
Горячая баня не помогла и на следующий день я проснулась с заложеным носом а к концу дня у меня почти полностью сел голос.
И тут я вспомнила что как-то читала как Tom Petty перед записью одной из своих песен тоже простудился и потерял голос. Кто-то из его товарищей купил корень имбиря и приготовил отвар из него. Tom Petty подышал над отваром, что открыло его носовые пазухи, благодаря чему он смог благополучно записать песню.
К счастью у меня дома тоже был имбирь я решила попробовать подышать над отваром. И это действительно помогло. Эффект конечно не очень продолжителный, но суметь вдохнуть полной грудью в тот момент было для меня настоящим наслаждением.
Я стала читать о полезных свойствах имбиря, оказывается, что имбирь похож на натуральную форму аспирина. Имбирь содержит природное вещество, известное как салицилат. Аспирин (ацетилсалициловая кислота) - синтетическое производное салицилата, которое используется для лечения многих заболеваний. По сути, это может привести к разжижению крови, поэтому и был такой эффект.
Было проведено множество исследований, доказывающих положительное влияние имбиря на здоровье. Он используется как профилактическое средство от тошноты (например, во время беременности) и для увеличения скорости пищеварения. Также известно, что употребление имбиря снижает воспалительные процессы, например, употребление имбирного чая во время простуды поможет не только снять симптомы, но и поспособствует более скорому выздоровлению.
После прочтения обо всех полезных свойствах имбиря, и убедившись в некоторых из них на своем примере, я решила попробовать заменить кофе имбирным чаем. Вот мой рецепт:
Очистить небольшой кусочек имбиря и кипятить 10-15 минут. Добавить лимон или лайм и немного меда или другого подсластителя по вкусу