Питаться 3 раза в день?

Я наверное как и многие другие привыкла с самого детства питаться 3 раза в день. Не могу сказать хорошая это привычка или нет, но недавно я задумалась - а почему собственно 3 раза? кто это придумал?
Буквально на прошлой неделе случилось так что я осталась дома совсем одна, не помню когда последний раз такое случалось. Мы как обычно плотно позавтракали около 7 часов утра. Я отвезла старшую дочь в школу, двух остальных дочерей муж забрал с собой и уехал в Таллинн к родственникам до вечера. Я занялась домашними хлопотами, и даже не заметила как прошло обеденное время. Обычно около 12 часов я готовлю обед, но так как сегодня ни о ком кроме себя мне заботится не надо было я проработала до 4 часов без перерыва.
К своему удивлению я заметила что голод ко мне пришел только к вечеру. Я приготовила себе поесть и второй мой прием пищи был в районе 5 часов. Ужинать я уже в этот день не стала.
Помню как после родов я все время считала калории чтобы привести себя в форму, но по сути если бы я тогда стала питаться 2 раза в день, то мне и не пришлось бы считать калории.
Я решила найти информацию о том почему-же все-таки принято есть 3 раза в день. Ведь должны же быть какие-то рекомендации от врачей или исследования по поводу оптимального количества приемов пищи, не могли-же мы все это время следовать этому правилу просто так.
Существуют разные теории о происхождении режима «3-х разового питания». Одна из них утверждает, что идея трехразового питания, которая сейчас широко воспринимается как должное, возникла у англичан, которые в то время находились в лучшем финансовом положении чем другие страны, и таким образом показали пример как надо.
Другая предполагает, что это исторический артефакт промышленной революции, и что правящие элиты знали, что рабочие должны быть сыты, чтобы они могли справляться с тяжелыми графиками работы на фабриках.
Сейчас сложно сказать наверняка, что было первопричиной, но мы можем быть уверены, что так было не всегда. Римляне считали, что один прием пищи в день более питателен. Они были без ума от еды, и многие люди считали, что есть больше одного раза, это чревоугодие. Коренные американцы использовали практический подход к еде. Они ели, когда были голодны.
Можно возразить, что наши предки физически не могли есть больше одного раза в день, поскольку у них не было такого изобилия еды, как у нас. Кроме того, в среднем они жили намного короче, чем мы. Все это правда и мы не должны есть, как наши предки, но и не стоит есть когда ты не голоден. Позвольте своему голоду решить за вас когда вам стоит есть, и не ограничивайте себя едой в строго определенное время. Возможно, вам лучше подойдет несколько небольших приемов пищи в течение дня, или вы можете выбрать плотный обед и ужин с перекусами в полдень. Мы должны научиться прислушиваться к своему телу и находить то, что лучше всего подходит для нас.