Есть ли у животных совесть?

Я всегда думала что только у людей есть совесть, но недавно я усомнилась в этом. Одна моя хорошая знакомая попросила присмотреть за животными и домом пока они были в отъезде. У нее был здоровенный и очень жизнерадостный лабрадор которого я собственно и должна была выгуливать.
Я конечно-же сразу поняла что его научили не заходить на кухню, но решила проверить как поведет себя пес в отсутствии хозяев. Я позвала его, но он и не думал сдвинуться с места, хотя было видно что запах и вид готовящейся еды его манил. Тогда я отрезала кусочек говядины протянула уме и позвала еще раз. В этот раз он совсем опустил уши поджал хвост и побрел прочь в коридор. Тут уже моя совесть проснулась и я почувствовала себя просто ужасно за то что пыталась сбить хорошего пса с правильного пути. Я конечно-же пошла за ним, и только в коридоре он взял от меня кусок говядины.
Когда я задумалась о произошедшем меня никак не покидала одна мысль - в тот момент когда я приглашала пса на кухню никого из его хозяев, кто мог-бы его наказать, не было рядом. Немного подумав я решила что это глубокое чувство, которое мы привыкли называть угрызением совести, заставило его отказаться от угощения.
Немного поискав в интернете я нашла еще несколько интересных случаев связанных со сложным поведением животных, которое мы привыкли считать присущим только людям.
На ютюбе есть ролик с экспериментом, где попугаев научили обменивать еду на токены. Затем попугаев разделили на пары, в которых один попугай получал 10 токенов а другой ни одного. Ученые с удивлением наблюдали как более богатые попугаи делились токенами со своими бедными товарищами, чтобы те тоже смогли получить лакомство. Это конечно не совесть, но сопереживание и сочувствие, которое никто не ожидал от таких простых животных как попугаи.
Еще вспомнилась история про bomb detection dog, которая умерла от сердечного приступа через несколько часов после того как застрелили ее напарника, с которым они проработали несколько лет.
Иногда кажется что животные намного более человечные чем люди, и что нам есть чему от них поучиться