Банды шимпанзе борются за территорию

Согласно эволюционному учению Дарвина, борьба за существование проявляется в трех формах. Внутренняя борьба происходит между особями одного вида, межвидовая борьба - между особями разных типов. Третья форма - борьба с неблагоприятными условиями окружающей среды.
Разные виды соревнуются со своими собратьями за ресурсы и репродуктивные возможности по-разному, некоторые более агрессивно, а другие более ритуально, как, например, соловьи, которые соревнуются в пении. Хотя известно, что другие животные, кроме людей, убивают себе подобных, это обычно не считается спланированным убийством, а скорее инстинктом.
Оказывается, мы не одиноки, шимпанзе демонстрируют более или менее такое же поведение, что и люди, когда дело доходит до убийства других шимпанзе. У них есть стратегия формировать группы или банды из 5-8 самцов и искать одиноких самцов из соперничающих групп. Затем они подкрадутся к жертве, устроят засаду и убьют ее. Также распространено пировать на трупе мертвого врага.
Это поведение было впервые задокументировано Джейн Гудолл в так называемой «войне шимпанзе в Гомбе». В течение этого 4-летнего конфликта некогда единое сообщество шимпанзе распалось на две соперничающие фракции. Самцы из большей фракции использовали вышеупомянутую тактику, чтобы удалить всех самцов из другой фракции.
Некоторое время обсуждалось, что станция кормления, установленная исследователями, на короткий период времени объединила две отдельные общины, а позже стала причиной всплеска насилия. Более позднее исследование этого конфликта позволило сделать вывод, что вероятной причиной конфликта была борьба за власть между тремя высокопоставленными мужчинами. Сообщество раскололось из-за растущей напряженности между недавно коронованным альфа-самцом и двумя другими парнями, которые постоянно противостояли ему.
Более поздние исследования также были проведены, чтобы доказать, что человеческое взаимодействие не было причиной жестокости внутри сообществ шимпанзе. Этот документальный фильм на YouTube показывает, как сообщество Ngogo борется с другими сообществами за расширение своей территории.

Источник: How infighting turns toxic for chimpanzees https://www.sciencedaily.com/releases/2018/03/180326140214.htm